跳到主內容
台法通
刑事裁定裁判日 2007/09/13

毒品危害防制條例

臺灣彰化地方法院 96年度易字第1058號

當事人(點擊查訴訟風險)

合作前先查:點任一當事人即可看其涉訟統計與風險燈號

裁判書全文

臺灣彰化地方法院刑事裁定       96年度易字第1058號 上 訴 人 臺灣彰化地方法院檢察署檢察官 被   告 甲○○           (另案在臺灣彰化監獄彰化分監執行中) 上列上訴人因上列被告違反毒品危害防制條例案件,不服本院96 年度易字第1058號判決,提起上訴,本院裁定如下: 主 文 上訴駁回。 理 由 一、按上訴期間為10日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴 不合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者 ,應以裁定駁回之,刑事訴訟法349條前段、第362條前段分 別定有明文。 二、經查,本案宣示判決後,係於民國 (下同)96 年8月29日將 判決正本送達予上訴人,有本院送達證書1紙附卷可稽,其 上訴期間應至96年9月8日屆滿,因該末日及次一日為星期六 、日,故以96年9月10日代之,因此本件上訴期間應至96年 9月10日屆滿。惟上訴人至96年9月11日始具狀向本院提出上 訴,有本院收文章在卷可憑,其上訴顯已逾期,揆諸前開規 定,其上訴為不合法,應予駁回。 三、爰依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。 中  華  民  國  96  年  9   月  13  日 刑事第七庭 法 官 羅永安 以上正本證明與原本無異。 如不服本裁定,應於裁定送達後五日內向本院提出抗告狀 (須附 繕本 )。 中  華  民  國  96  年  9   月  13  日 書記官 魏嘉信

⚠️ 法律免責聲明

本內容僅供查詢與參考用途,不構成法律意見或建議,亦非律師服務。 正式法律效力以法務部全國法規資料庫與司法院公告為準。具體案件請諮詢執業律師,或撥打法律扶助基金會 412-8518免費諮詢。

完整使用條款 · 隱私政策