跳到主內容
台法通
刑事裁定裁判日 2024/02/16

毒品危害防制條例等

臺灣新北地方法院 112年度訴字第951號

裁判書全文

臺灣新北地方法院刑事裁定 112年度訴字第951號 上 訴 人 即 被 告 林孝輯 指定辯護人 趙佑全律師(義務辯護) 上列上訴人即被告因違反毒品危害防制條例等案件,不服本院中 華民國112年11月28日所為第一審判決(112年度訴字第951號) ,提起上訴,本院裁定如下: 主 文 上訴駁回。 理 由 一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴 不合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者 ,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段 分別定有明文。次按文書不能向應受送達人之住居所、事務 所、營業所或就業處所為送達,亦不能向應受送達人之住居 所、事務所、營業所或就業處所之有辨別事理能力之同居人 、受僱人或應送達處所之接收郵件人員為送達者,得將文書 寄存送達地之地方自治或警察機關,並作送達通知書2份,1 份黏貼於應受送達人住居所、事務所、營業所或其就業處所 門首,另1份置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送 達,並自寄存之日起,經10日發生效力,民事訴訟法第138 條第1項、第2項定有明文。而上開關於寄存送達之規定,依 刑事訴訟法第62條規定,於刑事訴訟準用之。 二、經查,本案上訴人即被告林孝輯(下稱被告)因違反毒品危 害防制條例等案件,經本院於民國112年11月28日為第一審 判決後,前開判決正本向被告住所「新北市○○區○○街00號8 樓」送達,因未獲會晤被告本人,經郵政機關於112年12月7 日將判決正本寄存新北市政府警察局蘆洲分局五股分駐所, 此有本院送達證書1紙在卷可證,參諸上揭說明,應自寄存 翌日起算經10日即112年12月17日發生送達效力。是上訴人 之上訴期間應自送達之翌日即112年12月18日起算20日,加 計在途期間2日,其末日即上訴期間於113年1月9日屆滿,然 上訴人遲至113年2月1日始向本院提出上訴書狀,此有刑事 上訴理由狀上本院收狀戳章可憑,其上訴顯已逾越上訴期間 ,而屬違背法律上之程式,且無從補正,自應予以駁回。 三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。 中  華  民  國  113  年  2   月  16  日    刑事第六庭 審判長法 官 樊季康                             法 官 楊展庚                                      法 官 葉逸如 以上正本證明與原本無異。                 如不服本裁定,應於裁定送達後10日內敘明抗告理由,向本院提 出抗告狀。 書記官 邱瀚群 中  華  民  國  113  年  2   月  16  日

⚠️ 法律免責聲明

本內容僅供查詢與參考用途,不構成法律意見或建議,亦非律師服務。 正式法律效力以法務部全國法規資料庫與司法院公告為準。具體案件請諮詢執業律師,或撥打法律扶助基金會 412-8518免費諮詢。

完整使用條款 · 隱私政策