跳到主內容
台法通
刑事裁定裁判日 2024/02/16

違反毒品危害防制條例

臺灣高等法院臺中分院 113年度抗字第70號

裁判書全文

臺灣高等法院臺中分院刑事裁定 113年度抗字第70號 抗 告 人 即 被 告 陳志明 0000000000000000 0000000000000000 (現另案在法務部○○○○○○○執行中) 上列抗告人即被告因違反毒品危害防制條例案件,不服臺灣彰化 地方法院中華民國112年12月18日裁定(112年度訴字第434號) 提起抗告,本院裁定如下: 主 文 抗告駁回。 理 由 一、本件抗告人即被告陳志明(下稱抗告人)抗告意旨略以:抗 告人於民國112年10月30日收受臺灣彰化地方法院即原審法 院112年度訴字第434號刑事判決書正本,而抗告人於簽收刑 事判決書正本隔日才拿到刑事判決書正本,以抗告人拿到刑 事判決書正本當天開始算,抗告人於112年11月21日遞上訴 狀並無逾法定期間20日,請調彰化監獄管理人員工廠主任陳 彥夫為抗告人作證等語。 二、上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不 合法律上之程式或法律上不應准許或其上訴權已經喪失者, 應以裁定駁回之,但其不合法律上之程式可補正者,應定期 間先命補正,刑事訴訟法第349條前段、第362條分別定有明 文。又在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提 出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,復為同法第351條 第1項所明定,且因無在途期間可言,不生扣除在途期間之 問題,故必須在上訴期間內提出,始可視為該期間內之上訴   ,如逾期始向監所長官提出上訴書狀,其上訴即非合法(最 高法院112年度台抗字第655號裁定意旨參照)。 三、經查:  ㈠抗告人因違反毒品危害防制條例案件,經原審法院以112年度 訴字第434號刑事判決判處有期徒刑5年6月在案,該刑事判 決正本於112年10月30日送達至抗告人所在之法務部○○○○○○○ ,由抗告人本人親自簽名按捺指印收受等情,有上開刑事判 決書及原審法院送達證書附卷可稽(見原審卷第301至309、 317頁),是該判決已於該日生合法送達之效力   。而抗告人不服前開判決,係向監所提出書狀聲明上訴,揆 諸前揭說明,並無在途期間可供扣除,是本案上訴之期間, 應自判決送達之翌日起算20日,計至112年11月19日(星期 日),因適逢星期日,期間之末日遞延至112年11月20日(   星期一)屆滿。惟抗告人遲至112年11月21日9時始向監所提 出上訴,有上訴狀所蓋法務部○○○○○○○收受收容人訴   、書狀章戳在卷足憑(見原審卷第331頁),已逾法定上訴 期間,且無從補正,原審法院以抗告人上訴逾期為由,裁定 駁回其上訴,核無違誤。  ㈡抗告人雖執前詞提起抗告,然縱依其所述係於112年10月31日 始收受刑事判決正本,加計20日之上訴期間後,上訴期間應 至112年11月20日期滿;且上訴期間為法定不變期間,要無 因被告個人因素(如遲延發現、領取、撰狀等事由)而予以 延長(最高法院43年台上字第57號、87年台上字第212號判 決意旨、100年度台抗字第316號裁定意旨參照)。抗告人亦 未能敘明或提出其非因過失而遲誤上訴期間之理由及相關證 據,自無從據為抗告人有利之認定。本件抗告人提起抗告   ,為無理由,應予駁回。 據上論斷,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。   中  華  民  國  113  年  2   月  16  日 刑事第十一庭 審判長法 官 張 意 聰 法 官 蘇 品 樺 法 官 周 瑞 芬 以上正本證明與原本無異。 如不服本裁定,應於收受送達後10日內向本院提出再抗告書狀( 須附繕本)。                  書記官 涂 村 宇     中  華  民  國  113  年  2   月  16  日

⚠️ 法律免責聲明

本內容僅供查詢與參考用途,不構成法律意見或建議,亦非律師服務。 正式法律效力以法務部全國法規資料庫與司法院公告為準。具體案件請諮詢執業律師,或撥打法律扶助基金會 412-8518免費諮詢。

完整使用條款 · 隱私政策