跳到主內容
台法通
刑事判決裁判日 1998/06/03

違反麻醉藥品管理條例

最高法院 87年度台上字第1918號

當事人(點擊查訴訟風險)

合作前先查:點任一當事人即可看其涉訟統計與風險燈號

裁判書全文

最高法院刑事判決               八十七年度台上字第一九一八號   上訴人 甲○○ 右上訴人因違反麻醉藥品管理條例案件,不服台灣高等法院中華 民國八十七年四月九日第二審判決(八十六年度上訴字第四八九 四號,起訴案號:台灣台北地方法院檢察署八十五年度少連偵字 第二四號),提起上訴,本院判決如左: 主 文 上訴駁回。 理 由 查上訴期間為十日,自送達判決後起算,刑事訴訟法第三百四十 九條前段定有明文。 本件上訴人因違反麻醉藥品管理條例案件,經原審判決後,於民 國八十七年四月十八日送達於上訴人收受,有送達證書附卷可按 ,其上訴期間,因上訴人另案於原審法院所在地之台灣桃園監獄 執行中,無在途期間可言,截至四月二十八日即已屆滿,其期間 之末日又非星期日、紀念日、或其他休息日,乃竟延至四月三十 日始行提起上訴,顯已逾期,其上訴自非合法,應予駁回。 據上論結,應依刑事訴訟法第三百九十五條前段,判決如主文。 中 華 民 國 八十七 年 六 月 三 日 最高法院刑事第四庭 審判長法官莊來成 法官曾有田 法官呂潮澤 法官謝俊雄 法官林永茂 右正本證明與原本無異 書記官 中 華 民 國 八十七 年 六 月 五 日 K

⚠️ 法律免責聲明

本內容僅供查詢與參考用途,不構成法律意見或建議,亦非律師服務。 正式法律效力以法務部全國法規資料庫與司法院公告為準。具體案件請諮詢執業律師,或撥打法律扶助基金會 412-8518免費諮詢。

完整使用條款 · 隱私政策